Уроки по Joomla можно найти здесь: http://joomla25.ru/

Проект «Билет в будущее»

На территории Иркутской области реализуется проект по ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» (далее – Проект), целью которого является формирование осознанности и способности выбора профессиональной траектории обучающихся. Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23 февраля 2018 года № Пр-328.

Обучающиеся школы №16 зарегистрировались на платформе  «Билет в будущее» и стали его участниками. В рамках проекта осуществляется онлайн –диагностика учеников, а также проводятся практические мероприятия.

Онлайн-диагностика

Онлайн-диагностика состоит из тестов и интерактивных игр, которые помогают участнику определить профессиональные интересы и склонности, оценить осведомленность о мире профессий, выявить свои сильные стороны и зоны развития.

Всего в личном кабинете более 60 тестов. Чем больше тестов проходит участник, тем точнее система определяет его интересы и подбирает подходящие практические мероприятия и рекомендации. Результаты тестов становятся частью цифрового профиля участника. Все тесты разработаны на основе доказанных научных теорий в области психологии и профориентации, опираются на труды отечественных и зарубежных учёных и прошли предварительную апробацию.

Практические мероприятия

Практические мероприятия — это профессиональные пробы, где участники под руководством наставника знакомятся с интересующей их компетенцией, и выполняют задания из реальной профессиональной деятельности. Например вытачивают деталь на станке, печатают макет на 3D-принтере, пишут код, готовят сладкий десерт и так далее. Мероприятия могут быть разного уровня сложности и длительности, при этом доступны каждому ребенку без предварительной подготовки и специальных знаний.

В период с 23 по 30 октября 2020 года в дистанционно-очном формате состоялся Чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности Hi-Tech 2020, в рамках которого Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» реализовал новый формат Фестиваля профессий «Билет в будущее» (далее – Фестиваль профессий).

Фестиваль профессий – это комплексная профориентационная площадка для единовременного проведения практических мероприятий в форматах «Онлайн Try-a-skill» и «Урок профессионального мастерства».

На территории Иркутской области к проведению профпроб и практических занятий были подготовлены площадки – специализированные центры компетенций по движению «Worldskills Russia», которые были созданы на базе профессиональных образовательных организаций и вузов.