Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

В рамках реализации Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, с целью создания механизма отбора, подготовки и закрепления педагогических кадров, совершенствования системы непрерывного педагогического образования, педагогический коллектив МБОУ «СОШ № 16» пришёл к выводу о необходимости  активизировать работу по организации психолого-педагогического класса.

Цель работы, которая началась в 2019 – 2020 учебном году, заключалась в том, чтобыпомочь школьникам увидеть перспективы и средства развития своих возможностей для  использования новых знаний о себе в реальной жизни,  учебе и профессиональном самоопределении и  ориентировать склонных к педагогической деятельности выпускников на получение профессии учителя.

1.Была создана нормативно-правовая база:

В основе нормативной базы лежат

• Закон об образования ст.19, ст. 20;
  • Соглашения ФГОУ ВПО ИГУ «Педагогический институт», филиал Ангарского педагогического колледжа в г. Усолье-Сибирском;
  • Филиал ФГБО ВПО «Иркутский инновационный исследовательский технический университет;
  • Локальные акты ОО.

2.Основная идея программы - введение подростков в теорию и практику психологии и педагогики, предоставление им возможности усвоения субъект – субъектного стиля общения, что  делает программу психолого-педагогического класса класса актуальной и востребованной.

3.Основными принципами построения учебно-воспитательной работы являются:

• принцип гуманистической ориентации, т.е. признание человека, его прав и свобод главной ценностью в деятельности психолого-педагогического класса;
  • принцип построения системы деятельности на основе реальных потребностей и проблем старшеклассников
  • принцип включенности обучающихся  в проектирование, реализацию и анализ результатов деятельности;
  • принцип единства коллективных и индивидуальных форм организации деятельности;
  • принцип ориентации  деятельности психолого-педагогического класса на развитие социально успешной личности.

4. Реализация образовательного процесса в ППК проходит в соответствии с планом работы психолого-педагогического класса и через:

1.Учебно-исследовательские конференции.

2. Занятия в Педагогическом институте ИГУ.

3 Участие в областных и районных  тематических  конкурсах.

4. Внеклассные  мероприятия  и открытые занятия, которые проходят не только в рамках ОУ и территории школы, но и на площадках ОУ города, области

Фото 2020

Ангарский педагогический колледж