Дневник.ру

Дневник.ру

Вход на сайт

      

          

Министерство образования РФ

 

Министерство Просвещения РФ

Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ИЗ ИСТОРИИ НАШЕЙ ШКОЛЫ

1975 год - открытие  средней общеобразовательной школы № 16, директор Гомелля Алевтина Васильевна.

1977 год директором школы  назначена Пузина Валентина Константиновна.

В дальнейшем директорами школы становились:

Кирсанова Галина Федоровна, Юрышев Владимир Георгиевич, Сокольникова Вера Борисовна, Тарасова Нелли Апполоновна.

С 2002 по сентябрь 2017 года директором школы  была назначена Панькова Людмила Николаевна.

Под руководством Людмилы Николаевны школа возрождается. Проведен большой ремонт здания. За короткий промежуток времени с четырех до рекордных четырнадцати классов выросла начальная школа.

Коллектив учителей и учащихся школы являются активными участниками городских, областных мероприятий.

Гордость школы – медалисты. В 2009-2010 учебном году золотые медали получили Мошкина Яна, Корякина Ульяна, Толмачева Елизавета.

При содействии и непосредственном участии специалистов Иркутского педагогического университета с 2007 года за школой закреплен психолого-педагогический  профиль. Каждый год 17-18 выпускников поступают на бюджетные места в Восточно-Сибирскую государственную академию образования.

2009-2010 год знаменателен открытием «Высшей народной школы для взрослых» под руководством директора школы Паньковой Людмилы Николаевны.  Многие усольчане  смогли повысить свою квалификацию по отдельным направлениям, освоить новые профессии, а значит найти дополнительную работу. С целью принятия опыта работы «Высшей народной школы», директор школы Панькова Людмила Николаевна, Колпакова Наталья Евгеньевна совместно с руководителями областной школы при Академии образования побывали в Финляндии по обмену опытом. Впереди много нового и интересного.

В школе введено детское самоуправление под руководством Чуйко Елены Анатольевны. Популярна театральная студия «Лики» под руководством Колпаковой Натальи Евгеньевны.

Славится школа высокими спортивными достижениями в городе и области благодаря преподавателям Сизых Наталье Евгеньевне и Фефеловой Людмиле Михайловне. Ученица Фефелова Алена заняла первое место в областной олимпиаде по физкультуре и принимала участие во Всероссийской олимпиаде в городе Ульяновске.

Под руководством Кондратьевой Алены Юрьевны созданы детские ансамбли, которые не один раз становились лауреатами городских и областных фестивалей песни.

С интересом учащиеся школы занимаются туризмом, много лет, которым руководит Селяева Елена Кирилловна. Каждый год призовые места в городских конкурсах, викторинах, исследовательских работах по краеведению присуждаются краеведам школы, руководитель кружка «Островок» Скажутина Татьяна Ильинична.

Кружки декоративно – прикладного творчества «Самоделкин», «Кружевница» под руководством Веры Александровны Коробейниковой популярны не только среди  учащихся, с удовольствием занимаются и взрослые из «Высшей народной  школы». Много раз в городском краеведческом музее  представлял экспозиции, выполненные вместе с детьми учитель технологии и черчения Владимир Степанович Тельнов. Выжигание, резьба и роспись по дереву, графическая аппликация, графика, живопись. Всем этим занимается учитель со своими учениками.

С октября 2017 школу возглавляет Гриценко Ольга Ермиловна. Под руководством директора школы работает коллектив единомышленников, творческих педагогов, который постоянно находится в поиске инновационных технологий.

 

 

 

Оздоровление и формирование здорового образа жизни обучающихся

 

1. Наличие утвержденной программы ОУ по оздоровлению и формированию здорового образа жизни обучающихся

Здоровье ребенка, его рост и развитие, социально-психологическая адаптация во многом определяется средой, в которой он живет. Для ребенка от 6 до 18  лет такой средой является система образования. Поэтому перед участниками  образовательного процесса первоочередной задачей становится создание в образовательной среде оптимальных условий для полноценного развития личности учащихся, сохранения и укрепления их здоровья. Для достижения этой задачи в школе разработана  программа «Здоровье».  Целью программы является создание системы организации  образовательного процесса, направленной на сохранение и укрепление здоровья школьников.

2. Деятельность ОУ  по совершенствованию  медицинского обслуживания

В школе имеется медицинский, стоматологический кабинеты. Медицинский кабинет состоит их двух комнат: приемной и процедурной. В кабинете имеется: книжный шкаф, письменный стол, стулья, медицинские весы, ростометр, 2 стеклянных шкафа для хранения медикаментов, холодильник для хранения вакцины, 3 медицинских процедурных  столика, кушетка, раковина для мытья рук.  Для получения и транспортировки вакцины имеется сумка-холодильник.  Медицинский кабинет лицензирован: санитарно-эпидемиологическое заключение Территориального отдела федеральной службы по надзору  в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в г. Усолье-Сибирское и Усольском районе38УЦ25000М0003380911 от 23.09.2011. Департамент здравоохранения Иркутской области,  серия ЛО-01 №0000221 лицензия на осуществление медицинской деятельности №ЛО-38-01-000096 основной государственный номер записи о государственной регистрации юридического лица 1023802138612 с 25.06.2008 до 25.06.2013 г.г. №788.Приложение №12 от 25.06.2008 к лицензии №ЛО-38-01 000096 от 25.06.2008 на осуществление медицинской деятельности, выданной  Муниципальной лечебно-профилактическим учреждением «Детская городская больница» МОУ «Средняя общеобразовательная школа №16» при осуществлении доврачебной медицинской помощи по сестринскому делу Договор о совместной деятельности МОУ «СОШ №16» и муниципальным автономным учреждением здравоохранения «Городская стоматологическая  поликлиника» от 18.01.2011

3 Деятельность образовательного учреждения по физическому воспитанию обучающихся Физическое воспитание и двигательная активность помогают формировать у обучающихся здоровый образ жизни, устойчивый интерес и тягу к физическому самосовершенствованию. В  школе одним из приоритетных является спортивное направление. Около 50,1 % обучающихся занимается в школьных и городских спортивных секциях,  клубах. Выполняя задачу массового привлечения детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом, в школе проводятся традиционные спортивно-массовые  мероприятия, где принимают участие обучающиеся, учителя, родители, социальные партнеры, представители общественных организаций. В течение 2008-2011 годов  проведено более 100 мероприятий с включением спортивных соревнований. В школе работают спортивные секции: баскетбол, волейбол, настольный теннис, городошный спорт. Загруженность спортивных залов составляет 80%. Школой заключен  договор о сотрудничестве с МБОУ «ДЮСШ», МБОУ ДОД «ДДТ». На базе школы на параллели 7-х классов сформирован спортивный класс.  Улучшение физического здоровья возможно посредством цикла мероприятий физкультурно - оздоровительного, общеукрепляющего, спортивного характера. Всё это способствует повышению функционального состояния мышечной системы, формированию здоровой осанки, увеличению резервов сердечно - сосудистой системы, органов дыхания и закалённости организма.  Центральное место занимает урок физической культуры. В него включаются разнообразные упражнения, оказывающие разносторонне  воздействие на организм детей, широко используются строевые, общеразвивающие упражнения,  разновидности бега и прыжков. Формирование системы элементарных знаний о здоровом образе жизни проводится на каждом уроке в виде бесед.

4. Обоснованные показатели динамики улучшения здоровья обучающихся за последние три года

Перед участниками  образовательного процесса первоочередной задачей становится создание в образовательной среде оптимальных условий для полноценного развития личности учащихся, сохранения и укрепления их здоровья. Для достижения этой задачи в школе разработана  программа «Здоровье» в рамках Программы развития МБОУ «СОШ№16».  Целью программы является создание системы организации  образовательного процесса, направленной на сохранение и укрепление здоровья школьников.     Ставятся профилактические прививки, реакции манту, в 14 лет против дифтерии и полиомиелита. Фельдшером школы осуществляется ежедневный   контроль за санитарным состоянием  в школе, освещением,  питанием обучающихся, за формированием физкультурных групп.

5. Реализация экологических программ в образовательном учреждении

Одной из подпрограмм Программы развития МБОУ «СОШ№16» является государственная  программа непрерывного экологического образования школьников. Цель: формирование у учащихся экологического мировоззрения, базирующегося на знании, высокой нравственности и социальном сознании. Поэтому в ней большое внимание уделено  экологической культуре, нравственности и морали, экологическому праву, экологическим общественным движениям, истории взаимоотношения общества и природы.

6. Деятельность ОУ АО психологической безопасности обучающихся

Осуществление психологической безопасности в школе базируется на создании комфортных психологических условий для обучающихся и педагогов на всех ступенях обучения. Программа психологической безопасности представляет собой комплекс организационных мероприятий: диагностик, исследований, тестов, бесед, групповых и индивидуальных занятий, направленных на обеспечение комфортных условий для участников образовательного процесса.

7. Удовлетворенность обучающихся, родителей, педагогических работников комплексностью и системностью работы ОУ по сохранению и укреплению здоровья обучающихся

МБОУ «СОШ№16» уделяет внимание работе по сохранению и укреплению здоровья обучающихся. Увеличилась количество  школьников, занимающихся физической культурой, спортом и туризмом.

Проведенные диагностические исследования по определению удовлетворенности обучающихся 5-11 классов работой по формированию здорового образа жизни, свидетельствует о следующем: 74 %  показали высокий уровень удовлетворенности, 26 %-средний уровень,  0 % - низкий уровень.               Родительская общественность удовлетворена качеством питания (84%), питьевого режима (72%) и санитарно-гигиенических условий (91%), созданных в МБОУ «СОШ№16» за период с 2009 по 2011г.   76% опрошенных родителей удовлетворены качеством медицинского обслуживания, 96% - возможностью стоматологической помощи и 72% качеством психолого-педагогического сопровождения.

8. Охват   обучающихся горячим питанием в %  в динамике за три года

Правильное питание – немаловажное условие для сохранения здоровья. Питание в школе доступно всем учащимся.  В  школе есть бесплатное питание за счет государственного бюджета и платное – за родительские средства. В школе существуют все необходимые условия для обеспечения  горячим питанием.  На протяжении последних  лет в школе питаются все обучающиеся школы.  Полностью охвачены горячим питанием  опекаемые дети. Контроль  за качеством предлагаемой пищи, гигиеническим  состоянием пищеблока ведется со стороны  медицинским работником, директором школы, работником, ответственным за питание. Общий охват обучающихся питанием с 1 по 11 класс составляет 100%

 

Поиск по сайту

JL VK Group