С 27 по 4 декабря для учащихся начальной школы № 16 проходила предметная неделя по окружающему миру. Цели проведения: 1. Развивать у учащихся интерес к урокам Окружающего мира; повысить образовательный уровень; осуществлять экологическое воспитания. 2. Формировать способность восприятия учащимися целостной картины мира, бережного отношения к природе. 3. Создать условия для развития и реализации познавательных и творческих способностей учащихся к изучению природы. 4. Создать условия для формирования здорового образа жизни. 5. Развивать умение работать самостоятельно, представлять результат индивидуальной деятельности.

Открытие недели началось с классных часов, где каждый класс получил план и задание на участие в предметной неделе по окружающему миру. В течение недели прошли внеклассные мероприятия по параллелям: викторина «Знатоки природы» среди обучающихся 3 классов; «Хочу всё знать» - 4 классы, «Экологический калейдоскоп» в 1классах, внеклассные мероприятия во вторых классах.

Реализацией творческого потенциала обучающихся стал конкурс рисунков, листовок, газет «Моя - область – моя гордость», «По историческим местам родного края», посвященный 80-летию Иркутской области. Победителями стали обучающиеся 1Б, 1В, 4А, 4Б класса

Проведён среди обучающихся 1-4 классов школьный тур предметной олимпиады по окружающему миру. Результаты олимпиад:

Среди обучающихся 1 классов:

Перлов Егор (1А) – победитель,

Неудачин Арсений (1В), Мисюрина Екатерина (1В), Кузнецова Софья (1Б), Махнёр Алексей (1А), Пищейко Милена(1Б) – призёры.

Среди обучающихся 2 классов: Кузьмина Кристина (2А) – победитель,

Теплякова Софья (2В), Иванов Семён (2А), Гербач Елена (2А), Васильева Валерия (2А) - призёры.

Среди обучающихся 3 классов: Слободчикова Дарья (3Б), Кутафина Виктория (3В) - победители,

Волкова Анастасия(3А), Жантуев Артур (3А), Серёдкина Юлия (3Б) - призёры

Среди обучающихся 4 классов:

Егоров Иван (4А) – 1 место, Истомин Артём (4А) – 2 место, Аварян Дарья (4Б) - 3 место.

Прошёл конкурс чтецов «Славлю красоту природы». В конкурсе чтецов приняли участие ученики 1-4 классов. Учителя постарались подготовить учеников, чтобы они читали выбранные стихотворения выразительно, соблюдая интонацию. Победители конкурса: Хисматулина Алина (1А), Скорбунова Сабрина (1Б), Неудачин Арсений (1В), Кузьмина Кристина (2А), Бердюгин Кирилл (2Б), Кузьмина Анастасия (2В), Быкова Ульяна (3Б), Лопатина Яна (4А), Бондарцова Анна (4Б).

Призёры: Антипина Валерия (1Б), Черникова Дарья (2А), Кулемина Полина (2Б), Наталина Мария (2В), Спешилова Софья (3А), Егоров Иван (4А), Яковлева Софья (4Б).

Обучающиеся 2А класса побывали на торжественном закрытии Года экологии в ДДТ, посетили станцию юных натуралистов.

Подводя итоги предметной недели, учителя убедились, что наши ученики имеют фантазию, применяют свое творчество, не боятся участвовать в конкурсах, любят животных и готовы им помогать в трудное время.