Шатунова Яна Николаевна

Детям больше нужен пример для подражания, чем критика.

Ж.Жубер

Ребенок нуждается в вашей любви больше именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает.

Э.Бомбек

Мыслящий воспитатель не сковывает, в освобождает; не комкает, а формирует.

Я.Корчак

Необходимость получения психологического образования уже в школьные годы напрямую связана с обстоятельствами современной жизни. Все провозглашаемые обществом нравственные ценности  основаны на психологических законах общения и взаимодействия людей. Каждый, кто стремится полноценно прожить жизнь, добиться успехов в обществе, а главное — постоянно ощущать радость жизни, должен уметь управлять собой, противостоять обстоятельствам, изменять себя, если это необходимо. Именно в подростковый период происходит осознание собственной индивидуальности, открытие «Я», появление жизненного плана, установка на сознательное построение своей жизни. Нередко встречаются подростки, которые не умеют правильно построить свои взаимоотношения со сверстниками. Поэтому очень важно содействовать подростку при формировании его самосознания и собственного мировоззрения.

Цель:формирование психологической культуры воспитанников, развитие их социальной компетентности и социальной активности.

Задачи:

• развивать способность        конструктивно    строить      свои взаимоотношения      с окружающими;
  • формировать навыки анализа ситуаций, мотивов, интересов, поступков других людей;
  • совершенствовать навыки понимания себя и отношения к себе, своей жизни с должным уважением, умения быть независимым, отстаивать свои позиции конструктивными способами;
  • совершенствовать коммуникативные умения;
  • способствовать   формированию   активного самосознания      и       навыков      волевой саморегуляции;
  • развивать уверенность в себе, в своих способностях и возможности быть эффективным в избранных сферах деятельности;
  • способствовать личностному росту воспитанников, создавать условия для раскрытия  потенциала детей;
  • способствовать развитию чувства сплоченности, взаимовыручки, взаимоуважения.

{spoiler title=Советы психолога педагогам opened=0} Психологические рекомендации для учителей, готовящих детей к единому государственному экзамену

Рекомендации по типам восприятия

Рекомендации учителям и родителям по подготовке учащихся к ЕГЭ{/spoiler}

{spoiler title=Советы психолога педагогам opened=0}Как себя вести на экзамене