Методические ресурсы и сервисы, ссылки на которые размещены ниже, являются методической базой как для самоподготовки учителя к разработке и реализации рабочих программ в соответствии с обновленными ФГОС, так и для научно-методического обеспечения деятельности методических объединений и служб школьного, муниципального и регионального уровней:

• В целях создания единого образовательного пространства на территории Российской Федерации 27 сентября 2021 года федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию были одобрены примерные рабочие программы по всем предметам учебного плана, разработанные в полном соответствии с обновленными ФГОС. Примерные рабочие программы по предметам обязательной части учебного плана доступны педагогам посредством портала Единого содержания общего образования, а также реестра примерных основных общеобразовательных программ.
  • «Конструктор рабочих программ» – удобный, интуитивно понятный и простой в использовании бесплатный онлайн-сервис для быстрого создания рабочих программ по учебным предметам. «Конструктором рабочих программ» смогут пользоваться учителя, завучи, родители (законные представители) обучающихся. С его помощью учитель, прошедший авторизацию, сможет персонифицировать примерную программу по предмету: локализовать школу и классы, в которых реализуется данная программа, дополнить ее информационными, методическими и цифровыми ресурсами, доступными учителю и используемыми при реализации программы.
  • В помощь учителю разработаны и размещены в свободном доступе методические видеоуроки для педагогов, разработанные в соответствии с обновленными ФГОС. Видеоуроки - результат совместного труда учителей-практиков и специалистов в области теории и методики обучения и воспитания. В них содержится детальное методическое описание специфики реализации предметного содержания на основе системно-деятельностного подхода. Материалы разработаны в Институте стратегии развития образования по заказу Министерства просвещения Российской Федерации. Правообладатель разрешает  свободное использование (скачивание) материалов в личных целях.